муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
г. Каменск-Уральский,
ул. Мичурина, 10, т/факс +7 (3439) 37-88-44
школа №15


 

banner 300сайт

 

куар код НОКО 2024 2 Независимая оценка качества https://nok.gepicentr.ru/

   куар код bus.gov

 Независимая оценка качества   https://bus.gov.ru/qrcode/rate/417781?agencyId=72880

 Ссылка на ролик: https://disk.yandex.ru/i/J_J6azZvH_WZ-g

    

  W40OGVlILO8 2

Как начать пользоваться электронным дневником?      Куда направить предложение/жалобу по работе дневника?Ответ на эти и другие вопросы о работе электронного дневника теперь можно получить в чат-боте Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области в Telegram.. Перейти к разделу «Электронный дневник» можно по ссылке: t.me/minobr66_bot

баннер3

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно  здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

баннер2Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru)

 

 


 Рисунок тв

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

   

 

 

  index

gos usl

Государственные услуги

 

код

 карта памяти  г. Каменска-Уральского

  

 

 
 

 
bannerGOS
Электронные услуГИ  

МоиФинансы40

 
 Рисунокгр 3
 
 
баннер территДЕЛАЕМ ГОРОд комфортнее
 
Главная страница
Охрана здоровья обучающихся

 

 

zdorove

«Здоровье есть высочайшее богатство человека»

                                                                                          Гиппократ

 

Условия охраны здоровья   обучающихся,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

              

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Средняя школа № 15 обеспечивает все необходимые условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Медицинскую деятельность осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области "Детская городская поликлиника № 2 г. Каменск-Уральский".  Первичная медико-санитарная помощь учащимся оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

Основные направления охраны здоровья:

  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания учащихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в лицее;
  • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в лицее;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Прохождение обучающимися медицинских осмотров, диспансеризации, вакцинации обеспечивается в соответствии с нормативными документами:

           В школе   разработана и реализуется программа «Здоровье», обеспечивающая комплекс мероприятий по совершенствованию материально технической базы, в том числе   условий обучения и воспитания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, условий для занятий физической культурой и спортом, формированию мотивационных установок и ценностных ориентаций на ведение здорового и безопасного образа жизни всеми участниками образовательных отношений.

В рамках  спортивно-оздоровительного направления организованы секции: «Баскетбол» и «Волейбол», ежегодно проводятся Дни здоровья. Сборные команды учащихся являются неоднократными призёрами городской спартакиады школьников, соревнования на приз А.И. Брижана, газеты «Синарский трубник» и др. Расписанием учебных занятий предусмотрена динамическая пауза в первых классах, на уроках систематически проводятся динамические паузы (физкультминутки) для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора.      Профилактическая работа по вопросам здорового и безопасного образа жизни осуществляется в сотрудничестве с медицинским работником школы. Школой уделяется большое внимание профилактике несчастных случаев с обучающимися через реализацию утверждённого директором школы Плана мероприятий, включающего проведение инструктажей и разъяснительной работы со всеми участниками образовательных отношений, проведение родительских собраний, педагогических советов.

Важным направлением охраны здоровья обучающихся и работников школы является обеспечение комплекса мер безопасности образовательного учреждения. Школой разработан и утверждён соответствующими органами Паспорт комплексной безопасности.    Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе смонтирована и исправно функционирует автоматическая пожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации, система видеонаблюдения, оборудован пост охраны.

   Образовательная деятельность по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным основным образовательным программам, организуется в соответствии с календарным учебным графиком и расписанием учебных занятий, утверждённых директором школы. В течение учебного года обучающимся предоставляются каникулы, продолжительностью не менее 30 календарных дней, а для учащихся 1-ых классов в феврале месяце устанавливаются дополнительные каникулы (7дней). Во второй половине дня организуется работа групп продлённого дня для учащихся 1- 4 классов, внеурочная деятельность. Планом внутришкольного контроля предусмотрен мониторинг соблюдения санитарных правил и норм в части продолжительности уроков и перемен между ними, соблюдения требований к объёму домашних заданий, проведению контрольных работ и др. Санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся в соответствии с разработанной документацией по производственному контролю соблюдения санитарных правил, выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий согласно требованиям Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

              

В школе функционирует медицинский и процедурный кабинеты, которые соответствуют требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 « Санитарно - эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (сделать активным), оснащены необходимым медицинским оборудованием, персональным компьютером.

                      

   Перечень оборудования:

  • - ростомер;
  • - облучатель бактерицидный;
  • - столик процедурный;
  • - весы электрические;
  • - тонометр полуавтоматический;
  • - тонометр механический;
  • - спирометр;
  • - столик инструментальный;
  • - гигрометр;
  • - облучатель-рециркулятор;
  • - ширма 3-х секционная;
  • - кушетка смотровая;
  • - стол письменный, 2 шт.;
  • - шкаф для документов, 3 шт.;
  • - автоматизированное рабочее место и принтер.

         Основной целью работы медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, в т.ч. подросткового возраста, и направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, профилактику и снижение заболеваемости, формирование потребности в здоровом образе жизни. Медицинское обслуживание осуществляетработник «Детской городской поликлиники № 2 г. Каменск-Уральский" в соответствии с графиком:

понедельник – пятница с 8.00ч. до 11.48 -медицинская сестра

четверг с 8.00 до 11.48 - фельдшер.

Среди основных направлений работы медицинского работника выделяются следующие:


- организация ежегодных профосмотров обучающихся с целью выявления заболеваний и последующей профилактики болезней;

- вакцинация школьников согласно национальному календарю профилактических прививок;
- диагностика туберкулеза и других болезней;
- санитарно-просветительская работа по формированию у всех участников образовательного процесса представлений, умений и навыков укрепления здоровья как основы профилактики болезней, здорового образа жизни и улучшения качества жизни:
- контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием школы;
- контроль за организацией школьного питания и др.

 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

 

Школьный медицинский кабинет

1m

 

Приём ведет

   Фельдшер Санникова Евгения Михайловна

   График работы: 

   четверг 8.00 - 17.00

 

 

 

 

 

 

Баженова Юлия Олеговна,  медицинская сестра

График работы:

 

Понедельник    08.00 -16.18

   Вторник         08.00 -16.18

Среда             СОШ №38

   Четверг          08.00 -16.18

    Пятница        СОШ №38

 

 

к лицензии на осуществление медицинской деятельности.
 

Ученики нашей школы всегда могут рассчитывать на  своевременную и квалифицированную помощь

 

Файлы для скачивания:
Скачать файл (1lic_20180605(1)_1.pdf)Лицензии на осуществление медицинской деятельности от 05.06.2018 года[Полный перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в составе лицензируемого вида деятельности при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи]4760 Kb
Скачать файл (1_dogovor.pdf)ОМО города Каменска-Уральского Договор №80 01.01.2015[Об организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении]1021 Kb
Скачать файл (1_prikaz.pdf)Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2011 г. N 19676[Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010 N 2106"Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2011 N 19676)]217 Kb
Скачать файл (2_1_licenziy.jpg)2 страница[Лицензия на осуществление медицинской деятельности]120 Kb
Скачать файл (2_3_licenziy.jpg)Приложение №9 к лиценции[Лицензия №ЛО-66-01-001680 от 23 января 2013 года]167 Kb
Скачать файл (4_inform.jpg)Образец бланка[Информированное добровольное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них ]127 Kb
Скачать файл (5_inform.jpg)Образец бланка[Информированное добровольное согласие на проведение диспантеризации и обработку персональных данныхпрофилактических прививок детям или отказ от них ]122 Kb
 
сайт создан ТГ Дизайн вовремя